Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Калининграде сетчатый питон занял туалет в офисе одной из фирм

Пресс-служба Калининградского зоопарка объявила, что в одном из центральных городских офисов был пойман сетчатый питон. На данный момент разыскиваются хозяева животного

Сообщение о незваном и нежданном госте поступило от сотрудников одной из фирм, офис которой находится на первом этаже многоэтажки практически в самом центре города. Придя утром на работу, люди обнаружили в туалете сетчатого питона. Работники тут же оповестили о своей находке местный зоосад. На место были присланы герпетологи, которые отловили змею и отправили в зоопарк.

- Судя по длине, питону около двух лет. По всей видимости, он сбежал у кого-то из домашнего террариума и по вентиляционному каналу пробрался на первый этаж. В результате длительного пребывания в прохладных помещениях животное переохладилось. Сейчас питон содержится в карантинном помещении. Ему созданы все необходимые условия для жизни, в том числе температура около 25 градусов. Животное поело, ведет себя спокойно, - отчитались в пресс-службе зоопарка.

На вопрос о том, куда теперь придется определить питона, зоологи ответили, что в зоопарке змею, к сожалению, оставить не получится. Для этого нужно иметь детальную информацию о животном. Да и своих питонов в коллекции уже предостаточно.

- Одна из главных функций современного зоопарка - сохранение и размножение редких видов животных. Для получения здорового жизнеспособного потомства зоопарк должен иметь подробную информацию о происхождении родителей. Именно поэтому сейчас в зоопарках не приветствуется содержание, а тем более размножение животных, приобретенных у сторонних продавцов, - подчеркнули работники зоосада.

В пресс-службе также отметили, что им не впервой сталкиваться с подобной ситуацией. В 2014 году из дома в центре Калининграда сбежал амурский полоз. Змея упала с восьмого этажа и заползла под капот машины. Герпетологи извлекли рептилию из-под автомобиля и после передержки вернули ее хозяевам.

Материалы по теме