Антон Алиханов хочет в отношении гастарбайтеров применить в Калининграде опыт Кадырова
Для решения вопроса Алиханов планирует обратиться к опыту главы Чеченской Республики.
- Вообще мне в этом смысле импонирует опыт Чечни и Рамзана Кадырова, я думаю, что мы будем его применять. Это когда ты не можешь платить представителю какой-то, условно говоря, среднеазиатской республики меньше, чем ты платишь чеченцам. Мне кажется, это будет хорошей практикой, - отметил Алиханов. - Подобную практику следует вводить уже сейчас. Мы постараемся как можно быстрее все это изучить и уже ввести в эксплуатацию.
Представители СМИ обратили внимание на то, что сейчас гастарбайтеров усиленно привлекают к масштабному ремонту фасадов и тротуаров.
- При этом работа на объектах к ЧМ-2018 - это шанс заработать деньги для калининградцев и наполнить местный бюджет, - подчеркнули журналисты.
- Я согласен, что это проблема. Квоты мы не увеличиваем, по некоторым странам ужимаем. Несомненно, надо наводить порядок, и мы будем это делать, - заверил всех врио губернатора.
Напомним, ранее правительство Калининградской области установило налог для трудовых мигрантов на 2017 год в размере 3895 рублей в месяц. В 2017 году регион планирует получить за счет налога для мигрантов 270 млн рублей. На данный момент его уплачивают в среднем 5,5 тысячи человек.
Заработанные деньги гастарбайтеры отправляют к себе на родину, оставляя в России лишь малый процент. Согласно статистике, в общей сложности за последние 12 лет выходцы из Малой Азии отправили из России в свои страны 16,4 млрд долларов. В январе вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что работающие в России мигранты дестимулируют работодателей по отношению к техническому перевооружению в стране, а бюджет оплачивает образование детей мигрантов и иные социальные расходы. Голодец предложила «взять четкий и внятный курс на отказ от низкопроизводительного и низкооплачиваемого труда».
- В Петербурге наблюдается отток трудовых мигрантов
- Из-за обрушения строительных лесов в Петербурге пострадали пять человек и один погиб
- Депутаты ЗакСа в целом утвердили запрет на продажу алкоголя по праздникам
- Стадион на Крестовском отдадут в концессию ФК «Зенит» на 49 лет
- Россия опять попала в «удачную группу»
- Следователи Калининграда прекратили уголовное дело о покушении на жизнь экс-главы администрации Светлогорского района
- Выборы в Калининграде: что стоит за рекордом Алиханова
- Череда трагедий на калининградских пляжах была гарантирована
- В Калининграде на вечную пытку судом обречена мама погибшего малыша
- Красота Гусева требует жертв: началась война за землю