Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Калининграде торжественно открыли первую заправку для электрокаров

Возле отеля «Ибис» в Калининграде состоялось открытое мероприятие по случаю начала работы первой калининградской заправки для электроавтомобилей. На презентации присутствовали врио губернатора Антон Алиханов, директор АО «Янтарьэнерго» Игорь Маковский, а также были представлены все 3 электрокара, зарегистрированные сейчас в городе

Согласно заявлениям представителей «Янтарьэнерго», в скором времени состоится открытие еще одной ЭЗС около здания мэрии. Всего в Калининградской области планируется поставить 6 электрозаправок: две в Калининграде и по одной в Светлогорске, Зеленоградске, Янтарном и на Куршской косе.

На церемонии открытия Игорь Маковский сообщил, что на создание всех 6 заправочных станций компания «Янтарьэнерго» выделила 3,5 млн рублей. По его словам, проект является весьма перспективным и важным для дальнейшего технологического развития области.

Также Маковский отметил, что при постройке конкретно этой ЭЗС было использовано и введено в эксплуатацию специальное новейшее оборудование, которое позволит заряжать автомобили в 3 раза быстрее, чем на других аналогичных станциях.

В свою очередь, Антон Алиханов во время открытия новой заправки сделал другое интересное заявление. С его слов, в правительстве Калининградской области рассматривается вариант отмены транспортного налога на электрокары, а также введение бесплатной процедуры зарядки для всех владельцев «машин на батарейках».

Кстати, одним из 3 зарегистрированных в Калининградской области электромобилей владеет «Янтарьэнерго». Как заявляет Игорь Маковский, машина активно эксплуатируется и проезжает в день не менее 250 км.

Материалы по теме