Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Калининграде срываются сроки возведения очередного важного объекта к ЧМ-2018

Строительные работы на новом погранпереходе «Дубки» на границе между Калининградской областью и Литвой планировалось завершить до чемпионата по футболу, однако сроки в очередной раз переносятся

Ранее в правительстве Калининградской области заявляли о большой значимости нового пограничного пункта, появление которого позволит сильно облегчить работу пограничников на ближайшем переходе в Советске, где на данный момент периодически образовываются заторы из машин, стоящих в очереди на досмотр.

Зимой этого года полпред президента в СЗФО и экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил, что автомобильный пункт пропуска «Дубки» будет введен в строй до начала чемпионата мира по футболу 2018 года.

Позже врио губернатора Антон Алиханов заявил, что сроки открытия погранперехода сдвигаются с 2017-го на 2018 год, однако работы, несомненно, будут завершены к мировому первенству. Дальнейшие сдвиги в графике Алиханов назвал «просто недопустимыми».

Но уже сегодня глава Калининградской области сообщил о том, что сдача объекта в очередной раз переносится - теперь уже на середину 2019 года. По словам Антона Алиханова, причина кроется в проблемах с финансированием строительства и с распределением сумм и выплат между спонсорами.

- Сейчас наша первоочередная задача не гнать как можно скорее к началу чемпионата, а найти четкое и взвешенное решение по этому вопросу. Все детали должны быть проработаны, чтобы можно было разгрузить Советск от грузовиков, стоящих на границе, - сообщил в беседе с журналистами глава региона.

Следует отметить, что Литва со своей стороны уже подготовила пограничный пункт к началу эксплуатации и ждет только своих русских соседей.

Материалы по теме