Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Калининграде массово отравились студенты, приехавшие на практику из других регионов

Из поселка Совхозное, расположенного в черте Калининграда, поступило сообщение об отравлении больше 50 студентов. ЧП произошло вчера вечером, но уже сегодня собранные материалы расследования отправлены в суд

Молодые люди приехали в область в составе студотрядов, с целью поработать в местной строительной компании. На время прохождения практики студенты-инженеры были поселены в жилом комплексе «Майский» поселка Совхозное. Также ребят обеспечили питанием в местной столовой.

Утром 20 июня стало известно о том, что с жалобами на недомогание в больницу обратились разом 56 студентов, трое из которых были тут же госпитализированы с подозрением на пищевую токсикоинфекцию. По словам врачей сейчас их здоровью ничто не угрожает.

В тот же день Роспотребнадзор начал проверку помещения, где питались пострадавшие. Почти сразу стало известно о ряде грубых нарушений норм санитарии. Проверка показала, что еда, подаваемая в столовой, готовилась разом на одном столе и хранилась также в одном месте вперемешку - мясо, рыба, овощи или что-то другое. Столовая и кухонная посуда мылись в одной раковине с полуфабрикатами и сырьем. На продуктах отсутствовали какие-либо маркировочные ярлыки.

Как сообщили в федеральной службе, по итогам проверки, санитарное содержание помещений столовой признано неудовлетворительным. Документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, у хозяина столовой не было. Обеды студентам привозили на работу в пластиковых контейнерах на неспециализированном транспорте.

Работа столовой была приостановлена. Все собранные материалы отправились в суд.

Примечательно, что изначально помещение, арендованное индивидуальным предпринимателем и переделанное под столовую, предназначалось для организации торговой точки. Более того, об открытии столовой индивидуальный предприниматель решил Роспотребнадзор не уведомлять, хотя это предусмотрено федеральным законодательством.

Материалы по теме