Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Калининградские власти планируют закупать в Польше санкционную траву для местных стадионов

В процессе подготовки к ЧМ-2018 в Калининградской области планируется реконструировать несколько спортивных площадок, при этом покрыв их закупленным в Польше дерном. Об этом сообщил сегодня мэр Калининграда Александр Ярошук

Речь идет о двух футбольных стадионах с большим полем, на которых смогут тренироваться зарубежные команды, - «Пионер» и «Локомотив». Чтобы перед гостями не было стыдно, спортивные объекты предстоит обновить технически.

При этом, как оказалось, в России попросту невозможно достать рулонный газон надлежащего качества. По словам сити-менеджера, в РФ подобный продукт нигде не производится. Остается лишь закупать необходимые материалы за рубежом. Но перед этим необходимо урегулировать вопрос с запретом на ввоз санкционных товаров.

- Мы уже связались с польской стороной. Планируется направить туда нашу делегацию из специалистов Росприроднадзора, которая даст заключение по качеству искусственной травы. Как только федеральная служба даст добро, можно будет начать переговоры о закупке, - сообщил мэр.

Если все пройдет удачно, оба стадиона будут отремонтированы к октябрю.

Ранее стало известно, что для укладки поля на строящемся ныне главном стадионе в Калининграде местные власти пригласят английских специалистов из компании SIS Pitches. Компания уже обслуживает газоны, на которых выступают мадридский «Реал», «Барселона» и московский «Спартак».

Материалы по теме