Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Деньги в кармане брюк спасли жизнь известному калининградскому журналисту и депутату

В Калининградском областном суде в апелляционной инстанции состоялось очередное рассмотрение дела о покушении на депутата и государственного деятеля Игоря Рудникова

Дело пересматривалось судебной коллегией в составе 3 судей. Ранее Центральный Районный Суд назначил одному из нападавших по фамилии Каширин 4 года заключения, которые тот уже начал отбывать в колонии-поселении.

Осужденный, на момент заседания находившийся в колонии, был «доставлен» в зал суда посредством видеосъемки. Все общение с Кашириным происходило с помощью микрофона и видеокамеры.

В начале судебного заседания представитель потерпевшего Кравченко выступил с длинной речью, обвиняя судей, рассматривающих дело, в предвзятости и необъективности. В итоге он потребовал их отвода в полном составе.

После недолгого совещания судьи пришли к решению в отводе отказать, ссылаясь на статьи Конституции о независимости и беспристрастности российского суда. В ответ на это заявление один из присутствующих в зале зрителей выразил бурное негодование, крича о нечестности судей.

После этого было заявлено ходатайство потерпевшего об отмене ранее вынесенного решения суда в связи с его излишней мягкостью. Прокурор заявление поддержал.

Председатель судебной коллегии, в свою очередь, предложила вынести новое судебное решение в рамках апелляционного суда, на что получила протест со стороны пострадавшего.

После этого начался долгий допрос Игоря Рудникова. Вспоминая день покушения, пострадавший рассказал, как врач больничного отделения, осматривая его, достал из кармана штанов проткнутую насквозь окровавленную пачку денег и сказал: «Возможно, это и спасло вам жизнь. Еще чуть чуть, и попали бы в бедренную артерию».

Главная претензия Рудникова и его представителей к предыдущему решению суда заключалась в том, что совершенное преступление было ошибочно квалифицировано как простое покушение на жизнь человека, в то время как пострадавший является государственным деятелем и депутатом областной думы, что указывает на состав статьи 277 УК («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»). Данная статья предусматривает в качестве наказания срок лишения свободы до 20 лет, в то время как Каширин был осужден лишь на 4 года, большую часть из которых он уже отбыл в следственном изоляторе.

Выслушав все доводы пострадавшей стороны, судьи объявили о временной приостановке судебного заседания.

В случае, если апелляционная жалоба останется без внимания, единственный осужденный по данному преступлению окажется на свободе уже через год.

Материалы по теме