Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Калининградский сом, который не давал достроить мост, будет удостоен памятника

В Калининграде на Парадной набережной будет установлен памятник сому-гиганту, который поселился под одной из опор Высокого моста. Рыба, обнаруженная во время строительных работ, активно отгоняла аквалангистов от своего жилища, чем привлекла внимание общественности

Ситуация сложилась вокруг затянувшегося процесса реконструкции моста Высокого. На прошлой неделе группа водолазов, в чьи обязанности входило исследование дна реки на предмет различных объектов, которые могут помешать строительству, наткнулась на огромную рыбу, поселившуюся под южной опорой старого моста.

- Под водой уже решил сесть на какую-то трубу, лежащую на дне. Тут эта труба берет и начинает шевелиться прямо подо мной! - делится впечатлениями один из подводников. По словам его коллег, рыба оказалась не менее 2 метров длиной.

Позже, при попытке специалистов приблизиться к жилищу рыбы, сом начал активно отгонять гостей, толкая и пихая их в сторону, подальше от своей норы.

Однако, несмотря на недружелюбного соседа, аквалангисты смогли справиться со своей задачей, стараясь не тревожить местного старожила.

После этого у строителей, занимающихся ремонтом, возникла идея установить памятник сому-гиганту. Идею поддержал комитет архитектуры и строительства администрации Калининграда. Был объявлен конкурс на лучший макет будущего монумента.

При этом власти Калининграда уже определились, где именно будет стоять статуя.

- Первоначально была идея установить памятник на самом Высоком мосту, но мы решили - возле набережной, чтобы любой мог добраться и прикоснуться к нему руками, - сообщил сегодня в своем интервью глава комитета архитектуры и строительства горадминистрации Артур Крупин.

Материалы по теме