ЛАЭС-2 готовится к загрузке ядерного топлива финальный этап перед пуском
Как пояснили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ЛАЭС, этот этап (горячая обкатка), по сути, генеральная репетиция пуска.
Как уточняют на ЛАЭС, период масштабных пуско-наладочных работ включает 78 испытаний на горячей воде. Это максимальный набор операций, подтверждающих работоспособность основного и вспомогательного оборудования и систем реакторной установки в рабочих режимах. Параллельно проходят комплексные испытания систем безопасности и защиты реакторной установки.
Напомним, что Ленинградской АЭС-2 со временем предстоит заместить действующие энергоблоки Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000. В составе ЛАЭС-2 будут эксплуатироваться энергоблоки с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+».
Напомним также, что Ленинградская АЭС – филиал госкорпорации «Росатом» концерна «Росэнергоатом». ЛАЭС расположена в городе Сосновый Бор, в 40 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива.
- На Ленинградской АЭС-2 протестировали корпус реактора
- Росатом поможет Японии ликвидировать последствия аварии на Фукусиме
- Специалисты завершили испытания системы безопасности на строящемся энергоблоке ЛАЭС-2
- Составлен список крупнейших налогоплательщиков РФ
- Росатом достиг взаимопонимания с китайскими инвесторами
-
В 32 населенных пунктах Ленинградской области обнаружили новые случаи заражения коронавирусом
-
Ломоносовский район официально включен в «красную» зону по коронавирусу
-
Гатчинские дорожники нашли способ победить коронавирус
-
Как прокуроры раскрывают махинации с землей
-
Новый причал в Старой Ладоге готовится к приему круизных судов

- Технический комитет ТК 066 оптимизирует работу под задачи федеральной контрактной системы
- 70% компенсационных фондов строительных СРО лежат в трех банках
- Определена программа и место проведения Форума стратегов 2020
- Конституция Российской Федерации 2020 вступила в силу
- Петербуржцы возвращаются к нормальной жизни – но с рядом условий