Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Урожайность рапса в Ленобласти превосходит общероссийские показатели

Урожайность рапса в Ленобласти в два раза превысила среднюю урожайность растения в России и составила 25-30 ц/га

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в областной администрации, массовая уборка рапса, учитывая погодные условия региона, приходится на середину сентября. В Ленобласти он выращивается для создания сбалансированной кормовой базы молочного стада. В регионе построено две современных линии по переработке рапса на жмых и масло.

В этом году общие посевные площади под рапсом составили 1,3 тысячи га (108% к плану, 186% к 2016 году). Выращиванием масличной культуры на семена занимаются племенные заводы «Красногвардейский», «Гомонтово» и ЗАО «Октябрьское».

В этом году урожайность выше среднего демонстрируют также все культуры открытого грунта: урожайность зерновых составила 38,4 ц/га (2016 год - 31,3 ц/га), картофеля - 236 ц/га (2016 год - 195 ц/га), овощей - 376 ц/га (2016 год - 271 ц/га).

«Несмотря на непростые погодные условия, урожай сформирован хороший, урожайность выше, чем в прошлые годы. Сельхозпроизводители готовы оперативно завершить уборочную кампанию, обеспечив продовольственную безопасность региона», - подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по агропромышленному комплексу Сергей Яхнюк.

Напомним, что из семян производятся масло и жмых для дальнейшего использования в рационе крупного рогатого скота молочного направления, что позволяет повысить молочную продуктивность и качественные показатели молока.

Материалы по теме