Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ленобласть готова к отопительному сезону на 83%, первым получил тепло Подпорожский район

По тепловым сетям готовность региона ниже - примерно 78%

Как отмечают чиновники областного комитета по топливно-энергетическому комплексу, Подпорожский район - первый в регионе, где коммунальные службы всех муниципальных образований приступили к периодическому протапливанию зданий, сообщает корреспондент ОК-информ.

На подготовку района к отопительному сезону из бюджета Ленобласти было выделено 7,5 млн рублей, из местного бюджета - еще 650 тысяч рублей. Средства направлены на ремонт трех участков тепловых сетей общей протяженностью около 1 км.

С учетом предстоящего ввода в эксплуатацию социальных объектов в поселке городского типа Вознесенье (самый дальний от Санкт-Петербурга населенный пункт 47-го региона) из областного бюджета направлены дополнительные средства в размере 30 млн рублей на увеличение тепловой мощности котельной поселка. Как обещают в областном правительстве, работы будут завершены до конца 2017 года, а их выполнение не повлияет на начало отопительного сезона.

Чиновники планируют запустить все котельные региона в начале октября и 5-го числа начать постоянное протапливание. Однако отмечается, что это будет зависеть от погоды.

Напомним, что к 1 августа средняя готовность объектов ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Ленобласти к отопительному сезону 2017-2018 годов по основным показателям составляла всего 61%.

Всего на выполнение мероприятий к отопительному сезону в бюджете Ленобласти предусмотрено более 2 млрд рублей. 

Как ранее сообщал ОК-информ, отапливание в Санкт-Петербурге начнется 20 сентября. Это решение было принято городским комитетом по энергетике и инженерному обеспечению в связи с установившейся пониженной температурой наружного воздуха в ночное время. Две крупнейшие теплоснабжающие организации - ГУП «ТЭК СПб» и АО «Теплосеть» - уже заявили о готовности перейти на режим периодического протапливания в домах петербуржцев.

Материалы по теме