Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Ленобласти ловят и наказывают нарушителей земельного законодательства

За три года Ленобласть вернула в сельскохозяйственный оборот 11 тысяч га земель. В этом году 55 сельхозпредприятий расширили их на 3 514 га

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областной администрации, такие цифры прозвучали на совещании, посвященном работе органов местного самоуправления по муниципальному земельному контролю.

Как отмечают руководители районов, вовлечению неиспользуемых земель в оборот способствуют работы по выявлению невостребованных земельных долей. В этом году за счет долей было оформлено в муниципальную собственность для дальнейшей передачи эффективным землепользователям 438 земельных участков общей площадью 2 011 га.

На местном уровне было организовано больше тысячи проверок на общей площади 3 279 га. Наиболее активно, как сообщают муниципалы, работа идет в Лужском районе (186 проверок на площади 433 га), а также Выборгском (106 проверок на площади 1 378 га) и Кингисеппском (115 проверок на площади 106 га) районах. По итогам проверочных мероприятий материалы были переданы в надзорные органы. Уже назначены административные наказания, устранена часть замечаний, оформлены права на земельные участки и оплачены задолженности по арендной плате.

Напомним, что в 2016 году по результатам проведения муниципального земельного контроля Россельхознадзором был дополнительно начислен налог по повышенной ставке (1,5% вместо 0,3%) в размере более 7 млн рублей на собственников земельных участков, не исполнявших предписания законодательства в сфере земельных отношений.

С 2014 года посевные площади региона увеличились на 5,1% - до 222 тысяч га. 

Материалы по теме