Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Госэконадзор проверяет информацию жителей, обнаруживших незаконные пирсы на Лемболовском озере

Во время вертолетного патрулирования Госэконадзор обнаружил пирсы, препятствующие выходу к Лемболовскому озеру во Всеволожском районе Ленобласти

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации региона, рейд проводился по поручению Александра Дрозденко с целью проверить информацию о застройке прибрежной зоны. С жалобой к региональной власти обратились местные жители. Во время «прямой линии» с губернатором они сообщили, что в прибрежной зоне вот-вот начнется возведение коттеджей.

Нарушений со стороны застройщика Госэконадзор не выявил, поскольку работы еще не начались, но были обнаружены три пирса. «Теперь проверяющим предстоит проверить, насколько эти объекты законны: имеется ли разрешение на строительство в водоохранной зоне и соответствующий проект», - объяснил председатель областного комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых.

Региональные чиновники подчеркнули, что в суд на владельцев участков можно будет подать только в том случае, если объекты были построены после 2006 года, когда законодательство перестало допускать приватизацию земли в природоохранной зоне.

Напомним, что Лемболовское озеро находится на Карельском перешейке во Всеволожском районе Ленобласти и относится к бассейну Ладожского озера. Оно имеет сильно изрезанные берега, окружено живописными лесами и холмами. Длина озера (с юга на север) - 9,7 км, ширина - до 2 км.

Материалы по теме