Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

«Фронтовики» Ленобласти требуют удалить автомойку с территории гатчинской школы

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ленобласти требуют удалить автомойку, работающую на территории одной из гатчинских школ -общеобразовательной школы № 2

Проверка Роспотребнадзора, проведенная по инициативе ОНФ, подтвердила нарушение требований действующих санитарных правил и норм - расстояние между предприятием и социальным учреждением составляет всего 17 метров.

В региональный штаб ОНФ обратились родители учеников гатчинской средней образовательной школы № 2. Прямо во дворе этого учебного заведения находится автомойка. Информацию обеспокоенных граждан подтвердила команда «Молодежки ОНФ», которая выехала на место, где провела фото- и видеофиксацию нарушений.

«На территории школы в помещении, которое раньше, очевидно, использовалось в хозяйственных целях, расположилась автомойка. В момент выездной проверки на объекте действительно производилась мойка автомашины. Нами было принято решение обратиться в Роспотребнадзор и инициировать административное расследование в отношении предпринимателя», - отмечает координатор «Молодежки ОНФ» в Ленобласти Екатерина Николаева.

Согласно полученному ответу из управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленобласти, факт административного правонарушения установлен.

Выяснилось, что деятельность автомойки осуществляется на основании договора аренды между Гатчинским муниципальным районом и индивидуальным предпринимателем. В аренду переданы нежилые помещения площадью 200,7 кв. м по адресу: Гатчина, улица Слепнева, 25Б (адрес школы такой же, только корпус А).

Расстояние объекта до школы составляет 17 м, до жилого дома - 29 м, что является нарушением требования о санитарно-защитных зонах и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

Согласно правилам, при размещении таких объектов требуется строго рассчитывать уровень загрязнения воздуха, шума, вибраций и электромагнитных излучений, а также регулярно проводить натурные замеры. Этого, как показала проверка Роспотребнадзора, не производилось и не производится, что является нарушением ст. 6.3 КоАП РФ.

«По результатам проверки надзорного ведомства в отношении недобросовестного предпринимателя было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного административного правонарушения. Нашу озабоченность вызывает тот факт, что наказанием по данной статье является предупреждение или же штраф в сумме от 500 до 1500 рублей, что, на наш взгляд, несравнимо с тем ущербом, который соседство такого рода наносит учащимся и территории школы. Кроме того, на наш взгляд, ясна причина, способствовавшая совершению данного административного правонарушению - это заключение договора аренды. ОНФ в Ленинградской области будет добиваться расторжения этого документа», - подчеркивает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Напомним, что Общероссийский народный фронт - это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина. В числе основных задач ОНФ - борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни россиян.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии