Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Половина депутатов Ленобласти лишатся окладов

Областной парламент рассмотрит законопроект о сокращении количества народных избранников, работающих на постоянной основе

Как сообщает «Деловой Петербург», после выборов в сентябре 2016 года лишь половина депутатов будет работать на постоянной основе и получать зарплату, сейчас их две трети. Согласно внесенному на обсуждение законопроекту, численность нардепов, профессионально работающих и получающих зарплату должно сократиться с двух третей до 50%. Остальные смогут заниматься бизнесом и другой работой.

На окладе должны остаться 25 человек из 50: среди них спикер, два вице-спикера, председатели профильных комиссий и их заместители. Парламентскую деятельность бюджет Ленобласти также перестанет спонсировать для руководителей партийных фракций («Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР).

Как отмечается, в прошлом году на ЗакС потрачено 453 бюджетных миллионов рублей. Экономия ожидается примерно около  30 млн. Как отмечает издание, потеря доходных мест в парламенте может привести к обострению конкуренции за кресла профессиональных парламентариев. 

Материалы по теме