Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Инициаторы «игрушечного» пикета в Ленобласти уподобились парижанам

 Фото: Александр Долгих Фото: Александр Долгих Организаторы пикета, участники которого накануне (5 марта) заявили о необходимости отремонтировать Лужский Дом культуры пока не дождались реакции власти, но сегодня вечером надеются дозвониться по прямой линии до губернатора региона Александра Дрозденко

Об этом сообщил корреспонденту «Общественного контроля» организатор акции, 30-летний работник местного комбикормового завода Александр Долгих.

По его словам, пикет получился несогласованным, поскольку у его инициаторов не было опыта согласования подобных акций. «Мы просто еще раз обозначили уже известную власти проблему - большой зал ДК уже несколько лет закрыт, но не ремонтируется, - объяснил Александр. - А такую "игрушечную" форму участия в решении проблем позаимствовали у парижан».  

Как уточнили в администрации города Луга, есть смета, в которой объем средств на ремонт Дома культуры составляет 168 миллионов рублей. «Сумма неподъемная для Луги, даже если половину расходов возьмет на себя областной бюджет, - утверждает Александр Долгих. - Если в дальнейшем не появится ясности - не будут названы четкие сроки ремонта - мы продолжим практиковать акции. Уже думаем над тем, какими они будут».

Напомним, что осенью 2016 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко побывал в Лужском ДК. Прозвучало обещание увеличить финансовую нагрузку региона до 75%.

Кроме того, в конце 2016 года лужане подготовили адресованную губернатору петицию, в которой сообщили, что понимают - ремонт ДК с залом вместимостью 600 мест требует колоссальных денег, но необходимо «вернуть такие легендарные областные мероприятия, как "Театральная весна" и "Лужские кинопосиделки"»: «Жители Луги и Лужского района соскучились по профессиональным артистам, ведь и Петербург, и Псков, и Великий Новгород для артистов довольно близки, а выступать негде, зал закрыт».

Материалы по теме