Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Депутаты Ленобласти выступили за бесплатные контурные карты

Депутаты парламента Ленобласти сочли, что обеспечение школьников контурными картами и рабочими тетрадями должно оставаться прерогативой регионов, и поэтому не поддержали инициативу Законодательной Думы Томской области переложить эту обязанность на родителей

Так прокомментировал сегодняшнее решение постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Ленобласти заместитель председателя постоянной комиссии областного ЗакСа Александр Русских («Единая Россия»), передает корреспондент ОК-информ.

«Мы обсудили предложение томских коллег внести в проект федерального закона "Об образовании в РФ" (статья 35) поправки, согласно которым рабочие тетради, контурные карты и другие аналогичные практикумы перестают быть для родителей бесплатными, и с этим категорически не согласны, - объяснил депутат. - Наша позиция неизменна: все это должно по-прежнему закупаться за счет регионального бюджета. Школьное образование должно быть доступным для всех. Дети не должны страдать, если у мам и пап недостаточно денег для покупки этих необходимых для учебы пособий».

Напомним, что сотрудники прокуратуры в российских регионах предъявляют претензии к школам, которые нарушают требования закона «Об образовании в РФ», прося родителей самостоятельно приобретать рабочие тетради и контурные карты. Томская Дума предлагает отменить эту норму и исключить тетради и карты из состава библиотечного фонда образовательных организаций. 

Материалы по теме