Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сергей Бебенин: Депутаты одобрили увеличение бюджета Ленобласти на 2017 год

Областные парламентарии на заседаниях постоянных комиссий рассмотрели первые в этом году поправки в закон «Об областном бюджете Ленинградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов»

Спикер ЗакСа Сергей Бебенин, отвечая на вопрос корреспондента ОК-информ о дальнейшем продвижении документа, сообщил, что в итоге было принято решение поддержать законопроект сразу в трех чтениях на ближайшем пленарном заседании парламента, которое состоится 22 марта.

Доходы бюджета региона увеличатся на 3,2 млрд рублей, расходы - на 10,018 млрд, дефицит же составит 12 млрд (или 13,7% к собственным доходам), что не противоречит бюджетному законодательству. Причем дефицит, как отмечают областные финансисты, можно назвать чисто техническим, поскольку он покрывается за счет остатков переходящих с прошлого года денежных средств.

С учетом изменений объему областной казны на 2017 год предстоит вырасти по доходам до суммы в 94,1 млрд рублей, а по расходам - до 106,1 млрд рублей.

Доходы бюджета региона увеличатся на 3,2 млрд рублей, расходы - на 10,018 млрд, дефицит же составит 12 млрд (или 13,7% к собственным доходам), что не противоречит бюджетному законодательству.

Корректировки обусловлены необходимостью учесть безвозмездные поступления из федерального бюджета и других источников, а также возможностью перераспределения средств на приоритетные направления. При этом основным источником финансирования станут суммы, образовавшиеся на счетах региона.

Значительный объем средств пойдет на строительство и дорожное хозяйство, в частности, на дороги местного значения. Большая часть дополнительных бюджетных ассигнований направлена следующим ведомствам: комитету по строительству - 2,6 млрд рублей; комитету по дорожному хозяйству - 1,7 млрд рублей; комитету по топливно-энергетическому комплексу - 555 млн рублей; комитету по ЖКХ - 339 млн рублей. Объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Ленобласти увеличен на 1,7 млрд рублей за счет остатков средств, не использованных в 2016 году, а также за счет объема субсидий муниципальным образованиям региона на капитальный ремонт и ремонт автодорог общего пользования местного значения и включения средств федерального бюджета.

Путем перераспределения внутри бюджетных статей значительные средства (около 1,5 млрд рублей) снимаются с комитета по ЖКХ и передаются областному управлению по транспорту в связи с реорганизацией комитета и передачей транспортных полномочий управлению.

«Итогом увеличения расходной части бюджета дополнительные расходы будут направлены на социально-культурную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство, поддержку аграриев, - отметил Бебенин. - Поправки депутаты внимательно рассмотрели на заседаниях комиссий и одобрили изменения. Как правило, предварительное обсуждение приводит к позитивному результату: работа непосредственно на заседании облегчается - многие возникающие у коллег вопросы уже сняты».

Напомним, что при корректировке бюджета Ленобласти на 2017 год существенные изменения вносятся в Адресную инвестиционную программу (АИП), которая увеличивается на 3,3 млрд рублей (до 12,7 млрд). Комитету по строительству бюджетные ассигнования увеличат на 1,2 млрд рублей - в основном за счет неполного освоения бюджетных ассигнований по объектам в 2016 году. Значительная доля этих средств (1,05 млрд рублей) будет направлена на строительство и ввод перинатального центра в Гатчине.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии