Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Александр Дрозденко: Высоте гатчинских мусорных гор уступают трассы «Игоры»

Правительство Ленобласти и региональный Роспотребнадзор региона намерены оспаривать московскую резолюцию о разрешении гатчинскому мусорному полигону «Новый свет-ЭКО» складировать мусор на высоту 72 метра. Об этом заявил глава региона Александр Дрозденко во время сегодняшнего рабочего визита в Гатчину

Гатчинский мусорный небоскреб конкурирует по высоте с горнолыжной трассой «Игора» (пятьдесят с небольшим метров) и почти на тридцать метров выше колоннады Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Губернатор Ленобласти напомнил, что разрешение на увеличение высоты полигона якобы выдали в Москве, но соответствующих документов никто из областных чиновников пока не видел. «Будем оспаривать это решение», - пообещал Дрозденко.

Кроме того, губернатор объяснил: «Если бы руководство полигона попыталось хоть как-то модернизировать свою деятельность, предложило программу рекультивации, организовало систему сортировки мусора, мы бы еще подумали. Но кроме увеличения высоты у нас имеется еще сто одна причина закрыть полигон. Правда, прежде надо найти альтернативное место для складирования отходов, иначе мусор окажется в наших лесах и на землях сельхозназначения».

Как ранее сообщал «Общественный контроль», весной и летом 2016 года региональные власти проводили проверку по использованию двух участков, которые занимает «Новый свет-ЭКО». Как оказалось, один из них действительно имеет сельскохозяйственное назначение, но используется под складирование отходов. Об этом сообщили Россельхознадзору, тот признал факт нарушения и передал материалы в прокуратуру. Там, в свою очередь, пришли к парадоксальному выводу - речь идет о конфликте хозяйствующих субъектов, в который надзорное ведомство не вмешивается. Видимо, имелось в виду, что участок принадлежит одному юридическому лицу, а арендуется другим.

Материалы по теме