Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Туристы смогут отправиться в Старую Ладогу на круизных судах

Управление по транспорту Ленинградской области привлечет частные инвестиции для сооружения новых причалов в местах, интересных для развития туризма

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе правительства региона, на совещании с представителями администрации Волго-Балтийского водного пути, Подпорожского района и села Старая Ладога для комплексного развития водного туризма в регионе был составлен план поэтапной модернизации существующей системы причальной инфраструктуры.

Строиться будут преимущественно причалы палового типа, приспособленные для швартовки средних и крупных пассажирских судов.

Как обещают в ведомстве, к концу нынешнего навигационного периода у туристов появится возможность отправиться в Старую Ладогу по водному пути: у старейшего памятника российской государственности появится новый причал, к которому смогут приставать крупные круизные суда. Предварительная стоимость сооружения оценивается в 50 млн рублей.

В Подпорожском районе паловая конструкция может быть возведена на правом берегу реки Свирь, что позволит всем желающим открыть для себя красоту русского деревянного зодчества XVI века в полной мере.

Напомним, что причал палового типа представляет собой ряд вбитых в дно реки свай (палов), к которым швартуются суда, и переходной мосток, ведущий к корневой части причала, расположенной на берегу.

В состав такого причала может быть включен понтон, располагающийся между линией палов и берегом. Подобные причалы минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия, и не требуют больших временных затрат.

Материалы по теме