Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Власти Ленобласти введут для больниц коэффициент отдаленности

Власти региона займутся программой, предполагающей перераспределение средств в медицинской отрасли в пользу учреждений в отдаленных районах. Цель проводимых мероприятий - решить кадровые проблемы и удержать медиков, стремящихся перебраться из глухих деревень поближе к «цивилизации»

Как заявил на сегодняшнем заседании правительства Ленобласти губернатор Александр Дрозденко, чиновники разработают варианты пересмотра направлений финансирования в сфере здравоохранения, передает корреспондент ОК-информ.

Глава региона высказал недовольство тем, что не выполнены «майские указы» президента РФ, в которых, в частности, говорилось о повышении зарплаты медикам. Дрозденко напомнил, что зарплата врачей не поднялась на положенные 0,8%, а младшего медицинского персонала - на 1,2%.

Губернатор распорядился, чтобы до 15 апреля сотрудники областного комитета по здравоохранению подготовили отчет о расходовании средств и подумали о том, как исправить ситуацию.

«Врачи заканчивают вузы и, создав кабинет врача общей практики в Мурино или Новом Девяткино, окупают его и зарабатывают по 200 тысяч рублей, а в больницах Подпорожья им не заработать таких денег, причем там нет такой плотности населения», - отметил Дрозденко, предложив ввести «коэффициент отдаленности» и в месячный срок составить «дорожную карту» по перераспределению средств.

Напомним, что к концу прошлого года зарплата врачей в Ленобласти составила 47,92 тысячи рублей, а младшего медицинского персонала - 19,39 тысячи рублей. Для сравнения, в Петербурге средняя за 11 месяцев зарплата врачей (помимо стоматологов), включая руководителей структурных подразделений, составила 69,6 тысячи рублей, медсестер - 43,9 тысячи рублей, а младшего медперсонала - 29,1 тысячи рублей.

 

 

Материалы по теме