Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Власти Ленобласти просят «не убивать» Верхне-Свирскую ГЭС

Глава 47-го региона Александр Дрозденко намерен обратиться к федеральным властям с просьбой ускорить реконструкцию единственной автотранспортной переправы через ГЭС-12 на реке Свирь. Об этом он сообщил в ходе рабочей поездки в Подпорожье, передает корреспондент ОК-информ

«Мы пообщались с руководством ГЭС, ТГК-1, экспертами. Все в один голос говорят: дорожное полотно не способно выдерживать сегодняшнюю нагрузку - транспорт весом больше десяти тонн», - объяснил Дрозденко. Губернатор напомнил о том, что изначально, когда ГЭС только строилась, не было машин, имевших такую большую груженую массу.  

«Сейчас движение для большегрузов закрыто, но это уже не спасает. Есть разрушения в опорах и в основании дорожного полотна. Мы будем просить правительство Российской Федерации передвинуть на более ранние сроки строительство, которое отодвигали на 2019 год, и мы понимаем, почему. Есть объективные причины: идет строительство современного, нового моста в Крыму, туда направлены могучие силы бюджета. Но, к сожалению, у нас ситуация аварийная. Я попросил руководство ГЭС и ТГК-1 обратиться ко мне не только как к губернатору, но и как к руководителю комиссии по ЧС Ленобласти. Ведь ситуация действительно чрезвычайная, нам необходимы дополнительные средства на строительство мостового перехода. Других вариантов нет», - сказал Александр Дрозденко.

Вместе с тем губернатор заверил, что общественный транспорт, машины «скорой помощи» и пожарные будут также попадать на территорию станции по мостовому переходу. «Не дадим убить ГЭС, - пообещал он. - Мы не должны думать о том, как хороший коммерсант или даже очень хороший коммерсант в объезд повезет лес. Прежде всего, речь идет о безопасной работе станции, чтобы она действовала на полную мощность, работали шлюзы».

По словам главы региона, основная задача сегодня - ускорить строительство переправы, передвинув сроки с 2019 хотя бы на 2018 год.

Верхне-Свирская ГЭС расположена на реке Свирь в 97 км от Онежского озера и 127 км от впадения реки в Ладожское озеро. Она была введена в эксплуатацию 26 сентября 1952 года и входит в Каскад Ладожских ГЭС. Мощность станции составляет 160 МВт, среднегодовая выработка - 548 млн кВт/час. Сейчас ГЭС находится в составе ОАО «ТГК-1».

Напомним, что сейчас в Керченском проливе полным ходом идет строительство моста, который соединит Крым и Краснодарский край.

Материалы по теме