Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Чиновники Ленобласти выяснят нагрузку на петербургские соцобъекты, создаваемую жителями 47-го региона

Намерение составить карту социальных объектов Петербурга, которыми пользуются жители Ленобласти, высказал на совещании, посвященном продолжению разработки Концепции совместного градостроительного развития города и области до 2030 года (с перспективой до 2050 года), глава комитета по архитектуре и строительству региона Евгений Домрачев, передает корреспондент ОК-информ

«Составим такую карту и поймем, куда едут люди, пересекая границу региона», - объяснил Домрачев.

Намерение подготовить такую карту связано, судя по всему, с тем, что петербургские чиновники объявили о планах подсчитать нагрузку на социальные учреждения мегаполиса. Областные парламентарии, в противовес этому решению, пригрозили определить экологическую нагрузку со стороны петербургских жителей и предприятий на природный и исторический ландшафт 47-го региона.

На одном из последних заседаний правительства губернатор Александр Дрозденко заявил: «Если они будут готовить такое, мы сделаем температурную карту экологической нагрузки горожан и предприятий Санкт-Петербурга на природный исторический ландшафт Ленинградской области. Это будет не в пользу города».

Напомним, по статистике ведущих строительных компаний, только 5% жилья на приграничных территориях Ленобласти покупают жители 47-го региона. 20% приобретают покупатели из других регионов России, от 70% до 75% - из Санкт-Петербурга.

Более 70% петербуржцев выезжают в летний сезон на территорию Ленинградской области.

Материалы по теме