Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Ленобласти муниципалам позволят контролировать земельные отношения

Соответствующий законопроект областные чиновники направили на согласование в инстанции, причастные к решению вопросов землепользования. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в областном комитете государственного экологического надзора

Для того, чтобы муниципальная власть могла осуществлять земельный контроль, необходимы поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях».

Госэконадзор предложил разрешить муниципальным образованиям возбуждать административные дела за правонарушения в области землепользования, предусмотренные рядом статей КоАП РФ. При этом штрафы, выплаченные нарушителями, будут поступать в бюджеты районов.

Кроме того, будет установлена административная ответственность (то есть разработана система штрафов) за несанкционированные свалки и нарушение сроков вывоза мусора.

«Муниципальный земельный контроль позволит добиться главного - реального воздействия на недобросовестных арендаторов и собственников участков», - объяснил смысл нововведений глава Комитета государственного экологического надзора Михаил Козьминых. Чиновник также напомнил, что 2017 год - год экологии. Соответственно, пришло время ужесточить наказания для нарушителей и установить более строгие правила землепользования и защиты окружающей среды.

Законодательные инициативы по части земельного контроля чиновники Ленобласти надеются предложить и федералам.

Как ранее сообщал ОК-информ, работа по возвращению в оборот земель сельскохозяйственного назначения ведется в Ленобласти с 2014 года. За это время общий объем таких земель увеличился с 211 до 220 тысяч га. В 2016 году по результатам проведения муниципального земельного контроля Россельхознадзором был дополнительно начислен налог по повышенной ставке (1,5% вместо 0,3%) в размере более 7 млн рублей на собственников земельных участков, не исполнявших предписания законодательства в сфере земельных отношений.

Материалы по теме