Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Усть-Луге скоро введут в строй долгожданные очистные сооружения

В этом году будут сданы новые очистные сооружения в Усть-Луге, сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе комитета по жилищно-коммунальному хозяйству региона 

Пусконаладочные работы начнутся 25 апреля, а до этого времени подрядчик (СМУ-303) проинспектирует объект и наметит этапы дальнейших действий. Дополнительные линии будут подключаться по мере увеличения объема стоков. Их обслуживание станет задачей кингисеппского водоканала.

Напомним, о том, что Усть-Луге необходимы новые очистные сооружения, областные власти заговорили еще четыре года назад. Тогда очистку вод производил Усть-Лужский рыбокомбинат.

Сейчас общий объем стоков в Усть-Луге - около 500-600 кубометров в сутки. Новые сооружения будут рассчитаны на 2500 кубометров.

Напомним, что Ленобласть занимает 80-е место среди регионов России по качеству питьевой воды (по данным Роспотребнадзора). Источниками водоснабжения здесь являются поверхностные (5%) и подземные воды (95%). При этом большинство водных объектов Ленобласти загрязнено по многим показателям. Это связано с природными особенностями региона и высокой техногенной нагрузкой на окружающую среду.

Материалы по теме