Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Чиновник Ленобласти: Основная позиция нашего Социального кодекса – критерий нуждаемости

Социальный кодекс, в третий раз внесенный в парламент Ленобласти, за месяцы обсуждения «оброс» точными формулировками и цифрами

О главной позиции документа - критерии нуждаемости, от которого будут зависеть размеры выплат, рассказала журналистам председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, сообщает корреспондент ОК-информ.

«При расчете сумм помощи будет обязательно учитываться критерий нуждаемости, - напомнила она. - Документ увеличивает размер социальных выплат наиболее незащищенным категориям населения. Для определения критерия нуждаемости предлагается применять базовую величину - среднедушевой денежный доход, размер которого планируется ежегодно утверждать законом региона об областном бюджете. В этом году он составляет 28 505 рублей».

Как ранее сообщал ОК-информ, об идее создать в Ленобласти Социальный кодекс впервые заговорили участники заседания консультативного совета при губернаторе Ленобласти по делам ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов в октябре 2015 года. 

Работа над документом началась в январе 2016 года. С тех пор глава региона дважды отзывал его из парламента для доработки, требуя более дифференцированного подхода к выплатам. Затем документ был дважды отозван губернатором из парламента Ленобласти для доработки.

В итоге в законопроекте были изменены формулировки и суммы. Вместо предполагаемых изначально 455 млн из бюджета расходы по проекту составили 280,2 млн рублей.

Материалы по теме