Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Ленобласти с начала весны клещи покусали больше 70 человек

Несмотря на холодную погоду, с начала эпидемиологического сезона клещи в Ленобласти покусали более 70 человек, в том числе 18 детей

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном управлении Роспотребнадзора, в этом году случаев укуса клеща существенно меньше: в 2016-м за то же время было зарегистрировано 216 укушенных, в том числе 31 ребенок.

По данным эпидемиологического мониторинга, за помощью обратились люди из 14 районов области: Лужского (пятнадцать пострадавших), Киришского (десять), Гатчинского (девять), Кингисеппского (восемь), Тосненского (шесть), Волховского (пять), Сланцевского (четыре), Бокситогорского, Всеволожского, Тихвинского (по три), Кировского (два), Волосовского, Подпорожского и Приозерского (по одному).

С начала эпидемиологического сезона были проведены исследования 57 клещей, снятых с укушенных. В четырех из них обнаружился возбудитель клещевого боррелиоза (Гатчинский и Тосненский районы), в одном - возбудитель клещевого энцефалита. Больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом зарегистрировано не было.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, против клещевого энцефалита в Ленобласти привито более 10 200 человек, в том числе около 3 900 детей.

Материалы по теме