Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эпидемиологи Ленобласти: клещи напали уже на 95 жителей региона

По данным на сегодняшний день, присасывание клещей на территории Ленобласти стало причиной обращения в ведомство 95 жителей региона (в том числе 21 ребенка), сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном управлении Роспотребнадзора Ленобласти

Накануне майских праздников эпидемиологи призывают всех, кто собирается отправиться на отдых на дачу или в леса, внимательней относиться к своей одежде и следить, чтобы все участки тела были закрыты максимально.

За медицинской помощью обратились жители 14 районов Ленобласти: Лужского (19 человек), Киришского (14), Гатчинского (10), Кингисеппского (8), Тосненского (7), Сланцевского и Бокситогорского (по 6), Волховского, Всеволожского, Тихвинского, Кировского (по 5),  Волосовского и Приозерского (по 2) и Подпорожского (1).

Всего, по данным на 28 апреля, были привиты 12467 человек, в том числе 5064 ребенка. За аналогичный период 2016 года - 12401 человек (3561 ребенок).

Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 12 человек, в том числе 11 детей. С начала эпидемиологического сезона были проведены исследования 68 клещей, снятых с пострадавших. В восьми случаях обнаружился возбудитель клещевого боррелиоза (5,9%), в одном - возбудитель КВЭ. Больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

Напомним, что за прошедшую неделю прививку против клещевого вирусного энцефалита получили 2264 человека, среди них - 1168 детей.

Кроме того, была проведена специальная обработка территорий детских образовательных учреждений во Всеволожском и Приозерском районах на площади 9,8 га.

Материалы по теме