Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Ростехнадзор: Парк сельхозтехники в Ленобласти готов к весеннему севу

Специалисты Управления Гостехнадзора Ленобласти завершили проверку сельскохозяйственной техники для весенне-полевых работ. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе областной администрации

С зимнего хранения в регионе снят весь тракторный парк, прицепная и почвообрабатывающая техника. Специалисты Гостехнадзора организовали технический осмотр самоходных машин и прицепов к ним. Сейчас подходит к концу проверка кормозаготовительной техники. Аттестованное оборудование уже работает на полях: в южных районах идет сев.

«Техосмотр проведен с помощью современных передвижных диагностических лабораторий, которые оборудованы приборами как технического, так и экологического контроля. Нынешний год объявлен годом охраны окружающей среды, поэтому вопросам экологии наши специалисты уделяли повышенное внимание», - отметил начальник управления Гостехнадзора по Ленинградской области Виктор Гранев.

По его словам, на учете в областном Гостехнадзоре состоят почти 33 тысячи единиц самоходной техники, почти десятую часть которых составляют тракторы. Готовность техники на 90% отмечена в хозяйствах Гатчинского, Волосовского, Киришского, Кингисеппского, Кировского, Ломоносовского, Лужского, Приозерского, Сланцевского и Тосненского районов.

Напомним, по данным на 26 число, несмотря на самый холодный за последние 50 лет апрель, в Ленобласти были засеяны первые 100 га посевных площадей. В Лужском и Гатчинском районах сеют ячмень и овес. В овощеводческих хозяйствах региона ведется сев капусты на рассаду. В общей сложности, в весенние месяцы планируется засеять поля на площади 82,7 тысячи га.

Материалы по теме