Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

Итоги весенней путины: больше всего корюшки выловили в Волхове

Подведены итоги весенней корюшковой путины в Ленобласти. В Ладожском озере было выловлено 829 тонн этой рыбы (82% к результатам аналогичного периода прошлого года)

Как пояснили корреспонденту ОК-информ в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, показатель добычи корюшки находится в пределах средних многолетних значений.

Специалисты комитета отмечают, что с учетом ожидаемого осеннего промысла можно прогнозировать общий вылов около 950 тонн.

В этом году активный нерестовый ход корюшки в реку Волхов начался 17 апреля и из-за низких температур воды продолжался более трех недель. Массовый заход рыбы был традиционно отмечен в реках Волхов, Сясь, Свирь и Бурная. Наибольшее количество ладожской корюшки, около 70%, добыли в устье реки Волхов у Новой Ладоги.

Во время путины были выявлены три правонарушения, совершенные предприятиями (отсутствие регистрации на суда, искажение информации в промысловом журнале) и 74 нарушения правил рыболовства физическими лицами.

Напомним, весенняя корюшковая путина в Ладожском озере традиционно проходит с двадцатых чисел апреля до середины мая.

Биологический цикл жизни ладожской корюшки - четыре-пять лет. За «урожайными» годами, когда улов превышает 1000 тонн, как правило, следуют неурожайные, и добыча колеблется в пределах от 450 до 840 тонн.

Материалы по теме