Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

К реализации проектов благоустройства в Ленобласти ОНФ подключит сельских старост

Эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Ленобласти планируют подключить к формированию муниципальных проектов благоустройства сельских старост и представителей городских общественных советов

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ОНФ, консультации и семинары запланированы во всех районах региона.

«Ленинградская область вошла в приоритетный федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" в конце апреля, а значит, сроки реализации очень сжаты. Для того, чтобы попасть в программу текущего года, проекты благоустройства дворов должны быть переданы в муниципалитеты до 1 июня. До конца года на основе рейтингового голосования жителей региона должны быть определены проекты, которые будут включены в программу на последующие четыре года», - рассказала
координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Ленинградской области Татьяна Некрасова.

В целом на работы по благоустройству в 2017 году планируется потратить порядка 1,5 млрд рублей. Из федерального центра на создание комфортной городской среды направлено 308 млн рублей, доля софинансирования региона составит около 687 млн рублей.

Как было отмечено на совещании в правительстве Ленобласти, участие в котором приняли эксперты ОНФ, эти средства будут распределены в соотношении 70% на 30% между городскими и сельскими поселениями. Кроме того, планируется выделить 500 млн рублей на институт сельских старост (часть этих средств при этом может пойти на благоустройство территорий).

«Важнейшее условия, исходя из которого будет определяться размер федеральной помощи, - активное включение в проект непосредственно жителей», - подчеркнула Татьяна Некрасова.

Напомним, что Общероссийский народный фронт (ОНФ) был создан в мае 2011 года. Лидер движения - президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны.  

Материалы по теме