Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

ОНФ Ленобласти: Генеральной уборке мешают проблемы с вывозом мусора

Силами активистов проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ленобласти ликвидированы несанкционированные свалки в поселках Бегуницы, Большая Ижора и поселке Первомайское. Но, как рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ОНФ Лениобласти, процессу мешают проблемы с вывозом мусора

«Сообщение о несанкционированной свалке в Бегуницах поступило на карту свалок ОНФ одним из первых, в марте этого года. К сожалению, из-за затянувшейся зимы убрать скопление строительного мусора не представлялось возможным, - сообщила координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Елена Тутынина. - Как только сошел снег, администрация муниципального образования свалку ликвидировала. В Большой Ижоре после инспекции ОНФ также были организованы мероприятия по уборке. Для того, чтобы исключить образование здесь свалки в будущем, принято решение высадить на данной территории деревья».

К мероприятиям по уборке четырех свалок в Первомайском сельском поселении были привлечены волонтеры и активисты Российского союза сельской молодежи. В ходе акции «Чистый берег» было собрано порядка 200 мешков бытовых и строительных отходов.

«Главной проблемой стал вопрос организации вывоза мусора. Территория, которую мы убрали, находится в частной собственности, а значит, по закону ответственность за утилизацию мусора несет владелец территории, - объяснила сокоординатор проекта Екатерина Николаева. - В его адрес было направлено соответствующее предписание, но воз и ныне там. Мы благодарны администрации, которая пошла навстречу активистам и обеспечила вывоз большей части собранного мусора. Причем, как нам сказали в муниципалитете, с вывозом строительного мусора также возникла проблема - полигоны отказываются его брать».

«Усилий волонтеров недостаточно для того, чтобы решить поставленные проектом Народного фронта задачи. При организации "Чистой регаты" - лодочного эко-похода по островам Вуоксы - проблему утилизации мусора в прямом смысле пришлось решать через губернатора. Администрация отказалась помогать в вывозе отходов. Только после письма из Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами с подтверждением, что полигон готов принять на безвозмездной основе собранный активистами мусор, администрация пошла навстречу и выделила транспорт», - пояснил активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Мстислав Жиляев.

Эксперты проекта намерены в ближайшее время обсудить вопрос организации вывоза отходов со специалистами Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области, чтобы выработать системное решение, которое позволит без проволочек утилизировать мусор, собранный волонтерами в ходе экологических акций ОНФ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидер движения - президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. 

Материалы по теме