Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дрозденко: О строительстве мусоросжигающих заводов в Ленобласти речь не идет

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прокомментировал заключенное накануне в рамках ПМЭФ-2017 соглашение с Санкт-Петербургом об обращении с отходами

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в администрации региона, в Ленобласти не будут выдаваться лицензии на строительство мусоросжигающих заводов.

«Современные технологии переработки мусора, которые мы обяжем применять при работе с отходами на территории региона, обязательно предполагают сортировку и упресовку, но никак не сжигание, – подчеркнул Дрозденко. – Вопрос строительства мусоросжигающих заводов в Ленинградской области не рассматривается. Это наша принципиальная позиция». 

Напомним, что ранее глава региона предложил ужесточить требования к организации полигонов твердых бытовых отходов. По мнению Александра Дрозденко, с 1 января 2019 года выдача лицензий для открытия новых мусорных полигонов должна производиться только при условии наличия оборудования для сортировки и переработки отходов. 

Примерно 60% несанкционированных свалок приходится на земли лесного фонда. Всего несанкционированные свалки занимают на территории региона более 500 кубометров. «Почетное» звание свалки присваивается скоплению отходов больше 0,5 кубометров.

Материалы по теме