Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Губернатор Ленобласти проинформирует предпринимателей о поддержке малой экономики

Александр Дрозденко заявил о готовности провести серию открытых встреч с предпринимательским сообществом во всех районах региона

Об этом глава области рассказал в рамках первого подобного мероприятия – встречи с представителями малого и среднего бизнеса в Волосовском районе, сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областного правительства.

«По итогам Петербургского экономического форума наш регион вошел в двадцатку инвестиционно привлекательных субъектов РФ, но вышел, правда, на 20-е место. Мы внимательно проанализировали слабые стороны, не позволившие нам подняться на более высокую позицию, и поняли, что малое предпринимательство региона недостаточно информировано об инфраструктуре поддержки малой экономики, которая существует в Ленинградской области», – отметил Дрозденко.

Губернатор рассказал, что в ходе рабочих поездок в районы собирается проводить тематические встречи с предпринимательским сообществом для укрепления диалога и поиска новых совместных решений по развитию малого бизнеса.

«У нас действует широкий спектр поддержки представителей малого бизнеса. Это и микрокредитование, и субсидирование процентных ставок по кредитам, лизинговым договорам, и консультационная помощь, выдаются субсидии на создание новых рабочих мест, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Но далеко не все бизнесмены знают, как эти меры поддержки получить, как потом отчитаться за полученные средства. Эти пробелы в знаниях нужно устранять», – добавил глава региона.

По данным обласной администрации, в Волосовском районе зарегистрировано 1 575 малых и средних предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Доля занятых в «малой экономике» района составляет 44,6%, что существенно превышает средний по области показатель (25%). 

В общем обороте продукции, работ и услуг, производимых предприятиями Волосовского района, на долю малого и среднего бизнеса приходится 58,8%. По итогам 2016 года оборот малых и средних предприятий составил 7,3 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 7%.

Главными видами деятельности малых и средних предприятий муниципального района являются сельское хозяйство (34,6%), промышленность (34,2%), оптовая и розничная торговля (14,6%), охота и лесное хозяйство (7,8%). Среди индивидуальных предпринимателей основной вид деятельности – торговля и предоставление бытовых услуг.

Напомним, что в прошлом году комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленобласти было предоставлено 11 субсидий субъектам малого и среднего бизнеса Волосовского района Ленинградской области на общую сумму 13 млн рублей.

Материалы по теме