Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Власти Ленобласти обещают до осени завершить программу переселения из аварийного жилья

За последние три месяца по программе переселения в Ленобласти было введено в эксплуатацию 9 новых многоквартирных домов, но проблемы еще остаются

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе администрации региона, 240 семей из Бокситогорского, Подпорожского, Кировского, Выборгского, Всеволожского и Гатчинского районов получили ключи от новых благоустроенных квартир по договорам социального найма.

Темпы расселения стоят на особом контроле у власти. Реализация программы идет по утвержденному графику: к настоящему времени около 9 тысяч человек обеспечены новым жильем, расселено 138 тысяч «аварийных» квадратных метров.

До конца июня планируется ввести в эксплуатацию еще 14 домов. Около полутора месяцев потребуется на оформление жилых помещений в собственность и фактическое переселение граждан.

Областные чиновники напоминают, что ответственность за отставание от первоначального графика лежит на представителях муниципальной власти, то есть на непосредственных организаторах процесса переселения на местах.

По каждому проблемному объекту составлен план расселения с четкими обязанностями сторон и сроком выполнения. К 1 сентября 2017 года власти региона планируют завершить программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Напомним, что в рейтинге исполнения программы переселения из аварийного жилья Ленинградская область по состоянию на 1 мая 2017 года заняла 63 место из 83 возможных.

Согласно планам федеральной власти, до конца текущего года около миллиона россиян должны переселить в новые дома. 

Материалы по теме