Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Жителям Ленобласти предстоит меньше платить за общедомовую электроэнергию

По вступившему в силу постановлению правительства 47-го региона, начиная с июня текущего года коэффициент для расчета объемов потребленной электроэнергии в местах общего пользования многоквартирных домов снизится с 2,4 до 0,43

Как подсчитали в областной администрации, плата за освещение лестничных площадок и подъездов, а также за электричество, необходимое для работы домофонов и видеокамер, будет начисляться по вчетверо меньшему нормативу, сообщает корреспондент ОК-информ.

Несмотря на то, что в регионе был установлен не самый высокий норматив на Северо-Западе, рост платежей произошел весьма ощутимый. «К нам в общественную приемную обратились 200 жителей поселка Лесколово Всеволожского района, – рассказал руководитель региональной общественной приемной председателя партии ЕР, депутат парламента Ленобласти Алексей Ломов. – В квитанции за январь текущего года появилась строка "Электроэнергия СОИ (содержание общего имущества)" – от 100 до 700 рублей с одной квартиры. Например, для двухкомнатной квартиры площадью 50 кв. метров плата за общую электроэнергию составила 105 рублей. Это 40 кВт/ч, хотя в самой квартире расход равен 60-70 кВт/ч зимой и 50 кВт/ч летом».

Скачок платежей за электроэнергию произошел в январе 2017 года, когда вступил в силу федеральный закон № 176-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ». В результате плата за содержание общедомового имущества с 01.01.2017 года стала включать в себя плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества многоквартирного дома.

Начисляться такая плата должна исходя из величины потребления, рассчитанной по нормативу, который устанавливается на уровне субъектов федерации. В Ленинградской области был установлен норматив 2,4, в Карелии - 1,75, в Республике Коми - 2,7, в Новгородской области - 3,02.

Формула, которой обязаны руководствоваться ресурсоснабжающие организации при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, содержится в постановлении правительства № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». 

Жители просили рассмотреть возможность снижения нормативов, указывая на несоответствие фактического объема потребления коммунальных услуг установленным цифрам.

«Мы стали разбираться, отправлять запросы в комитеты, состоялось несколько совещаний, – рассказал Алексей Ломов. – В результате доказали, что нормативы необходимо пересмотреть».

Теперь они пересмотрены: жители многоквартирных домов, не оборудованных лифтами, а также электроотопительными и электронагревательными установками для горячего водоснабжения, будут платить по нормативу 0,43 кВт/ч в месяц на кв. метр. В многоквартирных домах, не оборудованных лифтами и электронагревателями, но оснащенных насосным оборудованием, норматив будет 0,94.

В свою очередь, жильцы многоквартирных домов, оборудованных лифтами, но не оснащенных электронагревательными установками для подачи горячего водоснабжения, будут платить по тарифу 1,66 и т.д.

Напомним, что в величину ОДН по электроэнергии входят: освещение лестничных площадок, тамбуров, подъездов; электричество, необходимое для бесперебойной работы домофонов; электроэнергия, которую потребляют лифтовые кабины; электричество для видеокамер, если они установлены в доме; технологические потери, фиксированные во внутридомовых сетях.

«Норматив понижен, но необходим следующий шаг – устанавливать приборы учета общедомовых расходов электричества, – уверен Алексей Ломов. – Счетчики позволят существенно сэкономить средства жильцов».

По мнению экспертов, жильцам нужна помощь депутатов. «Для того, чтобы поставить такой счетчик, должно пройти общее собрание жильцов, на котором более 50% собственников должны проголосовать "за". Это очень сложно сделать в многоквартирном доме, и люди становятся заложниками этой ситуации», – подчеркивает Ломов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, студентка, 18 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии