Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ленобласть: Санавиация экстренно доставляет в больницы пострадавших при ДТП

За первые шесть месяцев 2017 года санавиация Ленинградской области совершила 109 вылетов для доставки из отдаленных районов в специализированные медицинские учреждения пациентов, нуждающихся в срочной высокотехнологичной медицинской помощи

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе правительства региона, в течение прошлого года вертолетами было доставлено в Ленинградскую областную клиническую больницу, Детскую областную клиническую больницу, Всеволожскую межрайонную клиническую больницу и федеральные медицинские центры 190 «срочных» пациентов, в 2015 году - 127, в 2014 году - 9.

Каждый шестой вылет санавиации вызван необходимостью помочь пациентам с острым инфарктом миокарда и другими заболеваниями системы кровообращения, четверть вылетов была совершена к пациентам с заболеваниями хирургического и нейрохирургического профиля и неврологическими заболеваниями.

Санитарная авиация также вылетает к пациентам с ожогами, патологиями беременности и заболеваниями почек. Кроме того, специально оборудованный воздушный транспорт используется для доставки в медицинские учреждения пострадавших при ДТП и чрезвычайных ситуациях.

Напомним, что проект реализуется в регионе по инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 2014 года, в 2016 году он был оформлен как государственно-частное партнерство в социальной сфере. Вертолетный центр «Хели-драйв» оказывает услуги санавиации на территории области на постоянной основе, что позволило значительно сократить время доставки пациентов в медицинские учреждения и увеличить доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

Развитие проекта санавиации стало одним из важных факторов снижения смертности в регионе. За последний год смертность от внешних причин в Ленобласти снизилась на 4,5%, от дорожно-транспортных происшествий - на 22,7%, от инфаркта - на 11%, от инсульта - на 6%.

Материалы по теме