Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Парламент Ленобласти – министру транспорта: Новая дорога на «Брусничное» сократит число смертельных ДТП

Депутаты Ленобласти на последнем перед парламентскими каникулами заседании одобрили обращение к министру транспорта Максиму Соколову, в котором говорится о необходимости построить новую дорогу на МАПП «Брусничное»

Письмо подготовила постоянная комиссия по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству. Инициатор обращения - депутат Владимир Цой (ЕР). 

Речь идет о необходимости строительства новой автомобильной дороги общего пользования федерального значения на участке от федеральной автомобильной трассы М10 «Скандинавия» до международного автомобильного пункта пропуска «Брусничное» на государственной границе РФ.

Главный аргумент в пользу строительства дороги - сложная ситуация, сложившаяся на подъезде к международному автомобильному пункту пропуска (МАПП) «Брусничное». В обращении депутаты напоминают, что существующая автомобильная дорога была построена еще в шестидесятые годы прошлого века, причем как технологическая дорога для обслуживания Сайменского канала на территории, арендуемой Финляндской Республикой у Российской Федерации до 2063 года.

В плане и продольном профиле автодорога вдоль Сайменского канала на участке между МАПП «Брусничное» на территории РФ и «Нуйямаа» на территории Финляндии имеет параметры для движения транспортных средств с максимальной скоростью 60 км/ч. 

Особенно опасна трасса вблизи шлюзов Пялли и Цветочное (Ряттиярви), где она пересекает канал. «Радиусы наиболее крутых поворотов составляют около 60 метров, наименьшие радиусы выпуклых и вогнутых кривых - 1800 метров, что обеспечивает видимость всего 65 метров. В свою очередь, ширина проезжей части дороги - 8 метров, ширина обочин - 0,25 метра, а ширина мостовых переходов через канал - 7 метров», - пишут депутаты.

Парламентарии утверждают, что существующие технические характеристики автомобильной дороги не соответствуют сложившейся интенсивности дорожного движения, а это становится причиной недостаточной пропускной способности, негативно сказывается на безопасности движения и нередко приводит к смертельным ДТП. Например, в марте именно здесь произошло дорожно-транспортное происшествие с автобусом, в результате которого три человека погибли и 20 пострадали. 

«Очевидна необходимость строительства новой автомобильной дороги общего пользования федерального значения на участке от автодорожного обхода города Выборг (федеральная автомобильная дорога М-10 "Скандинавия") до МАПП "Брусничное"», - говорится в обращении. 

Депутаты просят министра транспорта включить мероприятия по строительству новой федеральной трассы в Схему территориального планирования РФ, чтобы затем работы по строительству вошли в соответствующие государственные программы по развитию транспортной системы России.

Материалы по теме