Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Посевные качества 28% проверенных Россельхознадзором семян не соответствуют нормам

Производители должны принять меры в отношении партий, не соответствующих требованиям законодательства 

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, с начала года специалистами ведомства во время проверочных мероприятий в сельскохозяйственных организациях было отобрано 82 пробы от партий семян зерновых культур и многолетних трав, используемых для высева объемом 1 123 тонны.

Итоги лабораторных исследований свидетельствуют о том, что 316 тонн или 28% объема проверенных семян не соответствуют нормативным документам в области семеноводства по показателям всхожести и засоренности.

Как отмечают в Россельхознадзоре, предприятиям выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Сельхозпроизводители обязаны принять меры в отношении партий семян, не соответствующих обязательным требованиям законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

Напомним, что на проведение посевной, приобретение семян, удобрений и горюче-смазочных материалов сельхозпроизводителям в Ленобласти направлено 623,8 млн рублей. Этот показатель на 30% больше, чем в прошлом году. Еще 248 млн рублей предназначено для мелиоративных работ, 230 млн рублей - для приобретения техники, 48,8 млн - для поддержки семеноводства.

В этом году в регионе планируют вырастить 125 тысяч тонн зерна, 105 тысяч тонн овощей и 99,2 тысячи тонн картофеля. Кроме того, планируется заготовить 32,2 центнера кормовых единиц на одну условную голову. 

Материалы по теме