Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Мониторинг поликлиник Ленобласти выявил нехватку специалистов и сбои в электронной записи

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках реализации проекта «Народная оценка качества» провели проверку учреждений здравоохранения в шести районах Ленобласти

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ОНФ, эксперты сопоставили полученные опытным путем результаты с данными системы независимой оценки качества.

«К сожалению, мы в очередной раз убедились в том, что данные, которыми оперируют органы исполнительной власти, отличаются от реального положения дел. Причем перекосы выявлены как в положительную, так и отрицательную стороны. В ходе мониторинга мы проверили шесть учреждений здравоохранения, в каждом из которых выявили как нарушения, так и очень положительные практики. Проблема, вызывающая наибольшее недовольство граждан, - недостаток кадров, в первую очередь узких специалистов», - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Анатолий Соломаха.

Мониторинг, проведенный активистами ОНФ в Тихвине, можно назвать сплошным: были проверены районная больница, детская и взрослая поликлиники, а также стоматологическая клиника и женская консультация. Внешний вид медицинских организаций оставляет желать лучшего: вход в поликлинику находится в полуразрушенном состоянии, доступная среда для инвалидов есть не везде. В связи с нехваткой кадров в ожидании приема скапливаются большие очереди, во внутренних помещениях душно. Талон на прием к нужному специалисту по полису ОМС можно получить не всегда, однако платный прием у того же специалиста обычно открыт.

«Действительно, положение дел в здравоохранении Тихвинского района оставляет желать лучшего, но здесь мы обнаружили исключительно благоустроенный парк при районной больнице и оборудованную вертолетную площадку», - рассказала активист ОНФ в Ленинградской области Жанна Окунева.

Проверенные родильные дома в Выборге и Всеволожске нареканий не вызвали. В Выборге - очень комфортные условия в палатах и вежливый персонал, во Всеволожске - современный ремонт и использование энергосберегающих технологий. В поликлинике Тосно порадовал ухоженный внешний вид, удобная маршрутизация и вежливая регистратура. Самое негативное впечатление оставили поликлиники в Гатчине и Сосновом Бору. Нехватка специалистов здесь настолько велика, что занимать очередь приходится еще до открытия учреждения. Тем не менее к плюсам гатчинских медиков можно отнести очень качественную работу выездных бригад, которые приходят на помощь жителям удаленных поселений района. Машины полностью оборудованы всеми необходимыми средствами для взятия анализов и оборудованием для УЗИ. Система оповещения граждан о приезде такой машины также налажена очень качественно и нареканий не вызывает.

«Мы выявили серьезную системную проблему: не все проверенные учреждения здравоохранения имеют разделы на едином Портале записи на прием к врачу в Ленинградской области. Также жители жаловались на регулярные сбои в электронной записи. В настоящее время мы готовим обращение в профильный комитет с просьбой обратить внимание на эту проблему», - заявил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ленинградской области Александр Кузьмин.

Напомним, что вопрос о необъективности системы независимой оценки качества (НОК) был вынесен на Госсовет в мае текущего года. По мнению экспертов ОНФ, официальные оценки зачастую не совпадают с мнением людей. В половине случаев официальная оценка выше той, которую ставят граждане в ходе опросов.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Риналь, системный администратор, 30 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии