Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Власти Ленобласти принимают заявки на фермерские гранты

В Ленобласти начался прием документов на предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, извещение о приеме заявок на получение субсидий размещено на сайте комитета АПК. Продлится конкурс до 22 августа.

О поддержке фермерства в регионе речь шла и на семинаре-совещании «Финансовое и земельное обеспечение фермерских хозяйств Ленинградской области» в Гатчине, участниками которого стали более 40 фермеров из Гатчинского, Киришского, Лужского и Тосненского районов. Кроме того, по вопросам, обсуждавшимся в Гатчине, комитет по АПК планирует провести серию семинаров, которые охватят всех фермеров. 

Спикеры семинара освещали вопросы предоставления земельных участков для крестьянских фермерских хозяйств (КФХ), работы КФХ в информационной системе «Меркурий», правоприменительной практики и риск-ориентированного подхода при проведении в 2017 году проверок КФХ, продвижении продукции КФХ в сетевые торговые предприятия, а также меры государственной поддержки. 

В этом году Ленобласть планирует оказать поддержку 22 фермерским хозяйствам - 15 начинающим фермерам и 7 семейным животноводческим фермам в размере 100 млн рублей, в том числе за счет федерального бюджета (он предоставит 80 млн рублей, или 80%).

Напомним, что проект грантовой поддержки фермеров стартовал в России в 2012 году. За пять лет, с 2012 по 2016 годы, в Ленобласти гранты получили 213 КФХ (в том числе 144 начинающих фермера и 69 семейных животноводческих ферм) на общую сумму 740 млн рублей. Причем 324 млн рублей из этих средств (44%) были привлечены за счет федерального бюджета.

Материалы по теме