Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ленобласть сэкономит на чиновниках

 Фото: http://lenobl.ru Фото: http://lenobl.ru В России, как известно, чиновники «размножаются» методом сокращения. Это народное убеждение решил опровергнуть губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который заявил о намерении ликвидировать лишние чиновничьи ставки. Объем сокращений должностей и госструктур он не назвал, но отметил, что власти надеются выйти на экономию в 1,5-2 млрд рублей в год. Откуда взялась эта цифра, пока не ясно

Третья попытка

К административной реформе Дрозденко готовился давно. Еще в мае прошлого года он заявил о таких планах и объяснил, что смысл заключается в ликвидации перекрестного выполнения полномочий чиновниками, госучреждениями и госпредприятиями, а ожидаемым итогом станет «глобальная экономия - без сокращения ивестиционных и тем более социальных программ».

Это не первый подход к административной реформе, дважды это не удавалось

«Это не первый подход к административной реформе, дважды это не удавалось, - признал глава региона. - Понимаю, во что втягиваюсь. Сейчас - третий подход, и есть основания полагать, что мы доведем ее до конца, потому что появилось единое видение того, что должны получить в итоге. Перед стартом подготовим техническое задание и проведем экономический аудит. Преобразования будут непростыми, реформа пройдет в три этапа: до 1 июля 2018 года будет подготовлена нормативная база, затем начнутся преобразования, и к 2019 году мы должны подойти абсолютно обновленными».

Губернатор уверен, что чиновники все поймут и простят, несмотря на недовольство его прежними инициативами. В частности, ранее он предлагал отправить руководящие чины работать «куда подальше», в районы, для чего регион разделили на округа с административными центрами в Кингисеппе и Выборге.

Кому укажут на дверь?

Александр Дрозденко убежден, что цивилизованный подход исключает раздутый штат. «Не должно быть как в анекдоте про хомячка, который рос, рос и дорос до медведя. Такое ощущение, что у нас не правительство, а клиника, научный институт. Каждый комитет имеет информационно-аналитический отдел. Какие они анализы делают, что они все анализируют, я не могу понять. И на мой вопрос главам комитетов в лоб, что вы анализируете, начали говорить непонятно что», - подчеркнул глава региона.

«Есть примеры, как я это называю, “работы втупую”: существуют целые отдельные службы, которые занимаются распечаткой документов, материально-техническим оснащением кабинетов власти и так далее. Все они будут сокращены», - отрезал он.

«Вполне можем сократиться не меньше, чем на полторы-две сотни человек, сэкономив на параллельных функциях тех, кто отвечает за определенные направления в органах власти и бюджетных учреждениях»

Дрозденко планирует сэкономить и на сокращении не слишком полезных, на его взгляд, учреждений. Так, он пообещал, что единым юридическим лицом станут структуры, параллельно выполняющие одни и те же функции. То же самое произойдет с муниципальными предприятиями, например, в сфере ЖКХ.

«Где-то существует МУП-брат, а где-то - МУП-сват. Нам этого не надо. Или в Комитете по госимуществу - есть юридический отдел, а есть отдел нормативно-правового обеспечения. Кто-нибудь может сходу мне объяснить, в чем их принципиальное отличие? И таких случаев у нас очень много», - заявил губурнатор. Главным критерием он назвал функциональность. «Вполне можем сократиться не меньше, чем на полторы-две сотни человек, сэкономив на параллельных функциях тех, кто отвечает за определенные направления в органах власти и бюджетных учреждениях», - сказал он.

Александр Дрозденко пообещал сократить чиновничий аппарат таким образом: муниципалитеты, которые финансируются более чем на 50% из областного бюджета, должны будут подписать соглашение о взятии на себя обязательств по внедрению единых стандартов.

«Мы хотим уйти глубже, в муниципалитеты. Бюджетам первого уровня не хватает средств даже на заработную плату своим чиновникам. Они финансируются из нашего бюджета. Но штаты одинаковые: и там, и там по 15 человек. Причем покупают без спроса дорогостоящие автомобили, мебель и многое другое. Следующий этап реформы - нормативы по штатной численности: привязать штатную численность к количеству жителей и плотности населения. Хочешь жить богато, так выводи свой муниципалитет в прибыльный», - уточнил глава области.

Основная задача, по его словам, заключается в сокращении накладных расходов на содержание и упрощение системы управления, а также в ликвидировании убыточных государственных и частных предприятий.  «Достаточно вспомнить, что сегодня убыточна половина компаний, занимающихся дорожными работами», - отметил губернатор.

Размер экономии

По официальным данным, численность работников государственных органов и органов местного самоуправления в субъектах РФ сильно разнится. Больше всего управленцев на Чукотке - 596,9 на 10 тысяч человек постоянного населения. Несколько отстает Алатай, где этот показатель - 309,4, Ленобласть же находится «в хвосте» - 91,7 на 10 тысяч. «Тем не менее точно знаю: резервы для сокращения в разных сферах деятельности чиновников есть», - заявил Александр Дрозденко.

В большинстве региональных администраций говорили о необходимости урезать штат на 5-10%, на деле это либо закончилось ничем, либо структуры после объявленного сокращения были переименованы и снова «всплыли»

Правда, конкретных должностей и учреждений, которые будут сокращены, он не назвал. «Мы не можем пока назвать численность сокращения конкретных должностей, но готовы определиться, - сказал глава 47-го региона. - Есть только грубый расчет: хотим выйти на экономию от 1,5 до 2 млрд рублей в год. Конкретные суммы будут готовить три комитета: финансовый, по инвестициям и аппарат губернатора».

Глава Ленобласти не первым заговорил о необходимости сократить чиновничьи ряды за счет ликвидации дублирующих функций. Еще в 2015 году о намерении уволить часть чиновников заявили власти 32 субъектов РФ. Но, хотя в большинстве региональных администраций говорили о необходимости урезать штат на 5-10%, на деле это либо закончилось ничем, либо структуры после объявленного сокращения были переименованы и снова «всплыли».

Сейчас в кабинетах федеральной власти все громче звучат предложения до 2024 года сократить численность госаппарата на 30% и соответствующим образом урезать расходы на его содержание. Как именно это будет сделано, какие конкретно должности «пойдут под нож», пока не уточняется.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии