Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Спасатели Ленобласти учат грибников, как правильно подготовиться к походу и не пропасть в лесу

Аварийно-спасательные службы Ленобласти с начала года провели более 100 операций по розыску заблудившихся в лесу людей и спасли более 150 человек

Как сообщили корерспонденту ОК-информ в администрации региона, специалисты экстренных служб, отвечающие за безопасность людей, просят прислушаться к их советам.

Собираясь за грибами и ягодами, следует помнить, как правильно подготовиться к походу. Прежде всего, надо сообщить близким о предполагаемом маршруте и времени возвращения. В случае необходимости это позволит вовремя начать поиски на конкретной территории.

Всех отправляющихся в лес спасатели просят обратить внимание на то, что не стоит идти туда в одиночестве, особенно если маршрут вам неизвестен. Отправляясь в лес с компанией, договоритесь о месте и времени сбора, обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел. Не забудьте взять с собой мобильный телефон, компас, карту и небольшой запас продуктов, воду, лекарства, нож и легкую непромокаемую одежду.

Если вы потерялись, не паникуйте. Прислушайтесь: шум поезда, гудки автомобилей и другие звуки помогут сориентироваться на местности. Лес изрезан тропами и ручьями, а любой ручей, если идти вниз по течению, переходит в реку. Практически все населенные пункты находятся рядом с большой водой. К жилью может вывести лесная дорога, утоптанная тропинка или просека. 

Напомним, что в регионе работает единая дежурно-диспетчерская служба. Если есть связь, владельцам мобильных телефонов в экстренных ситуация следует набрать номер «112» или «101». В Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия, по которому тоже можно позвонить: 8(812)579-99-99.

Материалы по теме