Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.98
Евро 100.24
Юань 1.28

В Мурманской области заработал центр для одаренных детей

 Фото: arcticsu.ru Фото: arcticsu.ru В регионах стали появляться центры по работе с одаренными детьми. Работа ведется в рамках федерального проекта ОНФ «Равные возможности - детям». В Мурманской области также приступили к занятиям одаренные дети

«Поддержка одаренных детей - комплексная задача. На их базе таких центров должны создаваться региональные платформы выявления и развития одаренности. Каждому талантливому и одаренному ребенку нужно создать благоприятные условия для максимального раскрытия способностей. Важно также работать с родителями, школьными педагогами, информировать их о существующих мерах поддержки детей, в том числе о грантах президента для талантливой молодежи», - отметила зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

В городе Апатиты Мурманской области недавно приступили к занятиям одаренные дети 10-11 классов. Основной формой работы центра, открытого на базе гимназии № 1, станет проведение профильных смен по большому спектру научно-исследовательских, практических, профориентационных направлений.

Согласно указу главы государства, ежегодно должны выделяться не менее 1,2 тысячи грантов президента РФ для поддержки молодых талантов, которые блестяще проявили себя еще в школе.

Получателями этих грантов становятся студенты очной формы обучения вузов, колледжей или техникумов, показывающие высокие результаты обучения. Они получают по 20 тысяч рублей ежемесячно в течение всего срока обучения. На эти цели в 2015-2016 гг. из бюджета было выделено 480 млн рублей, однако почти 60% этих средств оказались невостребованными. Одна из причин - низкая информированность самих одаренных выпускников школ и их родителей об имеющихся мерах поддержки.

Мониторинг ОНФ показал, что и сегодня многие родители о них не знают. Так, о существовании президентских грантов не знают 23% родителей, еще около 21% - что-то слышали о подобных формах поддержки, но не знают, каким образом можно их получить. При этом большинство родителей - 46% - отметили, что, если бы знали о такой возможности, больше бы готовились в том направлении, в котором их ребенок проявляет способности.

«Одаренные дети - золотой фонд нашей страны. Это будущие лидеры научно-технического и культурного прогресса, творцы и управленцы. В реализации государственной политики по работе с талантливыми детьми уже многое сделано, и сегодня важно не сбавлять темпа в этом стратегически важном деле. Здесь поможет как опыт сочинского центра "Сириус", так и тех региональных центров, которые успели наработать собственные подходы и методики в работе с юными талантами. Это тот опыт и те инструменты, которые в умелых руках помогут раскрыть уникальность ребенка и выстроить для него индивидуальную траекторию обучения», - заключила Духанина.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии