Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Заполярье ученые готовятся к рекордному погружению

На границе Мурманской области и Карелии началась подготовка к рекордному погружению в Белое море. Его проведут участники экспедиции «Полярный круг» в рамках проекта «13 морей России», который стартовал летом прошлого года

Проект направлен на изучение и испытание российского подводного оборудования. Ученые и путешественники представляют филиал Российского географического общества в Республике Татарстан. До этого они установили три мировых рекорда: первое погружение на Полюсе Холода, самое глубокое погружение на Полюсе Холода, самое глубокое погружение у берегов Антарктиды.

- В прошлом году в Заполярье было проведено максимальное погружение в Баренцево море: на глубину 111 метров, - сообщила пресс-секретарь филиала РГО Ирина Садыкова. - В этот раз рекорд будет устанавливаться на Белом море. Подготовка проводилась на арктической станции Вытегра на Онежском озере.

Погружения будут проходить в декомпрессионном режиме, то есть по возвращению с глубины водолазы будут делать остановку каждые 15 метров, чтобы избежать возникновения кессонной болезни.

- Предварительные погружения на Полярном круге будут проходить на протяжении двух дней, - продолжает Ирина Садыкова. - Место погружения находится в 15 км от станции, и туда необходимо добираться на снегоходах. Максимальная глубина, которую запланировано достичь, составляет 60 метров.

Следующий день для участников экспедиции будет днем отдыха. Собственно рекорд планируется установить уже в ближайшую пятницу - 4 марта.

Материалы по теме