Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Из-за халатности коммунальщиков сосульки стали постоянной угрозой жизни северян

В городе Апатиты Мурманской области девятилетняя девочка получила серьезные травмы из-за наледи, упавшей с крыши дома. Это происшествие снова обострило проблему ответственности коммунальных служб. Кто виноват в случившемся и что делается для предотвращения подобных несчастий, выяснял «Общественный контроль»

- ЧП случилось около 9 часов вечера на улице Дзержинского возле 32 дома, - рассказала корреспонденту ОК-информ пресс-секретарь прокуратуры Мурманской области Эвелина Макарова. - Девочка гуляла вечером с собакой. По ее словам, упала наледь, часть сосулек отскочила  и ударила ее по спине. Сначала ребенок не придал этому значения. Лишь позже девочка стала ощущать сильную боль и пожаловалась на случившееся родителям.

Сейчас ребенок находится в травматологическом отделении Апатитской центральной районной больницы. Местные специалисты говорят, что стояние пациентки  стабильное. У девочки диагностированы травмы почек и поясничного отдела позвоночника.

Дом, рядом с которым произошло ЧП, обслуживает управляющая компания «Наш Дом». Ее руководители утверждают, что крыши чистятся регулярно, но некоторые дома из-за недостатков проектирования накапливают больше сосулек. Несколько лет назад на этой же улице уже произошла трагедия из-за халатности коммунальщиков. Тогда из-за скопившейся наледи упал козырек подъезда и убил мальчика, а два его друга получили травмы. Руководитель управляющей компании получил срок в 2,5 года лишения свободы.

Сейчас правоохранительные органы проводят проверку нового ЧП в Апатитах. Между тем, проблема с чисткой крыш остается очень острой во всем Заполярье. Так, в Мурманске прохожие едва успели спасти молодую женщину от града сосулек, которые посыпались с крыши магазина.

- Прокурорами проведено уже несколько десятков проверок жилого фонда, - продолжает Эвелина Макарова. - Поступают жалобы от населения, также особенно тщательно  обследуется старый жилой фонд, который вызывает наибольшее число нареканий.

Прокуроры фотографируют сосульки и возбуждают административные производства, которые для управляющих компаний заканчиваются штрафом. Правда, судя по всему, коммунальщиков это не слишком пугает.

Материалы по теме