Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Заполярье до сих пор не могут избавиться от последствий массовой гибели семги

Мурманский арбитражный суд рассмотрит иск «Экобиопром» - компании-утилизатора погибшей рыбы - к концерну «Русское море - Аквакультура». От его вердикта может зависеть решение острейшей экологической проблемы, возникли в Заполярье после катастрофической эпидемии лосося

Летом прошлого года рыбу охватила эпидемия, с причиной которой до сих пор разбираются ихтиологи и ветеринары. Одни говорили, что зараза распространилась из аквакультурных хозяйств из-за скученности семги в садках, другие, что болезнь началась из-за слишком холодной воды. Последствиями болезни стала массовая гибель рыбы.

Особенно остро эта проблема встала перед аквакультурными хозяйствами - им умершую рыбу надо было как-то уничтожать.

Сначала  рыбозаводчки заключили договор с предпринимателем Артемом Андронаки, который должен был утилизировать дохлую рыбу. Однако он грубо нарушил технологию и просто закапывал обработанную реактивами семгу в землю. Это привело к сильнейшему загрязнению почвы и воды крайне опасными веществами.

Рыбозаводчикам пришлось заключить  договор со специализированной компанией «Экобиопром». Эта фирма смогла безопасно уничтожать по несколько тонн в день. Но вдруг «Русское море»  отказалось оплачивать ее услуги.

- Истец требует с ответчика более 5миллионов рублей за оказанные услуги, - сообщили в Мурманском арбитражном суде.

Судя по всему, судьба отходов рыбозаводчиков  не волнует. Они в любом случае получат страховые выплаты за погибшую рыбу. Другой вопрос, что делать утилизаторам с оставшейся рыбой и не станет ли она опасной для жителей Заполярья.

Материалы по теме