Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жителей Заполярья нагрели на обогреве

 Фото: Светлана Холявчук/РИА Новости Фото: Светлана Холявчук/РИА Новости Несколько сотен жителей города Кандалакши в Мурманской области вышли на митинг против взимания платы за водяное отопление в квартирах, где уже 15 лет установлены электрические батареи. Вот уже три года северяне, среди которых не только кандалакшане, но и никельцы, мончегорцы, североморцы, пытаются доказать коммунальщикам свое право не перечислять деньги за услугу, которую им не оказывают

Однако до сих пор окончательно подтвердить правильность точки зрения одной из сторон конфликта не может ни законодательство, ни чиновники, ни суды, а долги населения все растут и растут

Выгодное электричество

Больше всего квартир с электрическими батареями находится в Кандалакше. В начале двухтысячных годов местные жители вынуждены были их устанавливать, потому что теплосети работали с перебоями - в домах царил холод. Кроме того, при переходе на электричество для владельцев жилья было много плюсов: это и уменьшение оплаты за тепло, и возможность убавить батареи, когда жарко, и, наоборот, поднять температуру в квартире, когда холодно (что немаловажно при северном лете, когда водяное отопление отключают и люди сидят с обогревателями).

Делалось все по закону - с разрешения городской администрации и по согласованию с местными коммунальщиками. Водяные батареи во многих квартирах после установки электрических просто срезали, считая, что они больше не пригодятся

Причем делалось все по закону - с разрешения городской администрации и по согласованию с местными коммунальщиками. Водяные батареи во многих квартирах после установки электрических просто срезали, считая, что они больше не пригодятся. Но, как выяснилось три года назад, владельцы жилья сделали это зря - теперь батареи придется восстанавливать за свои деньги. За прошедшие 10 с лишним лет многое изменилось: это касается и законодательства, в котором появилась оплата по счетчику за общедомовые нужды, и ежегодный перерасчет, и предприятия, предоставляющего услуги централизованного отопления в городе, ныне объявленного банкротом.

Кстати, сейчас чиновники от ЖКХ говорят владельцам квартир с электрообогревом, что кандалакшские теплосети банкротились долго, мэрии было не до разбирательств с электрообогревом, поэтому раньше квитанций с дополнительной платой им не выставляли. Кроме того, до недавнего времени продвижение электрообогрева лоббировал руководитель местной электросети. Зато теперь, дескать, все пришло в норму. Тяжелое наследие кандалакшских теплосетей передано одному из крупнейших в области теплоэнергетических предприятий - «Мурманэнергосбыту», которое, разумеется, наведет в коммуникациях порядок. Правда, делать оно это начало весьма своеобразно. И жильцы, пользующиеся водяными батареями, и те, кто перешел на электрообогрев, получили квитанции с астрономическими суммами.

Долги в 12 миллионов

Разумеется, недовольны и те и другие. У коммунальщиков же при выставлении счетов своя логика: мол, тепло поставляется всему дому, а как вычленять квартиры с электрообогревом, мы не знаем. Либо владельцы квартир с центральным отоплением платят за всех, либо хозяева квартир как с водяными, так и с электрическими батареями платят одинаково. При этом последним выставляются счета с долгами и пенями за предыдущий период, пока шли разбирательства с банкротством.

Коммунальщики считают, что у жильцов только один выход - проводить общие собрания в каждом доме и принимать какое-то конечное решение - переводить дома полностью либо на электрообогрев, либо на водяное отопление, однако в любом случае на реконструкцию систем отопления нужны дополнительные деньги

Однако кандалакшане, у которых подключен электрообогрев, платить не согласны. Они считают, что действовали в рамках закона, поэтому никто не имеет права требовать деньги за услугу, которая не предоставлялась.

- Получается, что мы потратили свои деньги, когда устанавливали электрические батареи, а теперь должны их снять и заново устанавливать водяные, да еще оплачивать непонятные долги, - возмущается одна из участниц митинга Татьяна. - А счета приходят с суммами в среднем в 50-70 тысяч! Конечно, люди не согласны. Поэтому и акцию протеста проводят, и президенту пишут. Почему люди должны расплачиваться за неразбериху в сфере ЖКХ?

Коммунальщики, в свою очередь, заявляют, что из-за нежелания жильцов платить они несут большие убытки. Долги сейчас составляют 12 млн рублей, а ведь это скажется на возможности приобретать мазут для отопления. Также, по их мнению, жильцы нарушили закон.

- Неясно вообще, каким образом людям выдавали разрешения на подобную установку. Ведь ни в советском, ни в раннем российском жилищном законодательстве ничего подобного не разрешалось, - говорят в «Мурманэнергосбыте». - И вообще: любое изменение схемы теплоснабжения дома - очень трудоемкий процесс - с точки зрения как подготовки документов, так и формирования специального проекта.

Коммунальщики считают, что у жильцов только один выход - проводить общие собрания в каждом доме и принимать какое-то конечное решение - переводить дома полностью либо на электрообогрев, либо на водяное отопление, однако в любом случае на реконструкцию систем отопления нужны дополнительные деньги. И большие. А пока жильцы квартир с электрообогревом должны платить по счетам.

Постановление и решение

Того же мнения придерживается и государственная жилищная инспекция, куда владельцы квартир с электроообогревом уже не раз жаловались. Чиновники пеняют на 354-е постановление правительства РФ, в котором написано, что за централизованное отопление должны платить все без исключения. Что касается действий кандалакшских властей по выдаче разрешений на электрообогрев - это полное самоуправство. Остается непонятным, почему это выяснилось только теперь и кто в муниципалитете понесет за это ответственность?

В течение месяца Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области должно разобраться, кто из ответственных работников администрации Кандалакши принимал решение, которое ввело в заблуждение собственников жилья

Казалось бы, точка поставлена - жильцы не правы: есть постановление правительства. Видимо, исходя из него, суды в Кандалакше принимают решения в пользу энергетиков. Однако в других муниципалитетах служители Фемиды отчего-то про это постановление не знают, поскольку подтверждают правоту жильцов, считая, что платить они не должны, поскольку электрообогрев устанавливали по закону. Кроме того, существует решение федерального Минстроя о том, что использовать в квартирах альтернативные источники энергии можно, главное - не нарушать правила безопасности.

В ситуации с электрообогревом пытаются разобраться и в областном правительстве. Недавно свое мнение по этому поводу высказал новый вице-губернатор Евгений Никора.

- Нужно защитить интересы граждан, которые являются собственниками квартир, переведенных на электрообогрев, - заявил он. - В течение месяца Министерство энергетики и ЖКХ Мурманской области должно разобраться, кто из ответственных работников администрации Кандалакши принимал решение, которое ввело в заблуждение собственников жилья.

А жильцы ждут, когда им ответит президент, надеются, что здравый смысл восторжествует и неполученное тепло они оплачивать не будут.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Леха, студент, 19 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии