Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эпидемию семги в Заполярье пытаются остановить водными процедурами

Больную семгу в Мурманской области «купают» в специальной лечебно-профилактической ванне. «Общественный контроль» уже сообщал, что в реках вновь вспыхнула эпидемия лосося, причины возникновения которой пока неизвестны

Региональное министерство природных ресурсов и комитет по ветеринарии решили попытаться вылечить рыбу от сапролегниоза, который диагностировался в ряде проб.

- Рыбу, проходящую через рыбоучетное заграждение на реке Кола аккуратно изымают специальными сачками и перемещают в небольшой рыбоводный бассейн, поставленный прямо в лодку,- рассказала начальник отдела физиологии и болезней рыб областной ветеринарной станции Наталья Калинина. - В бассейне находится специальный лечебный раствор. Рыбу помещали в него на 1-2 минуты. После чего отсаживали для воспроизводства или отпускали на нерест.

Семгу, идущую на нерест, ветеринары помечали специальными метками, прикрепляемыми к спинному плавнику. Рыбаков, которым попалась такая семга, просят уведомлять о ее вылове комитет по ветеринарии в группе в социальных сетях. Там же просят размещать фотографии пойманной рыбы. Кроме того, в социальных сетях ветеринары просят информировать о любом контакте с подозрительной рыбой. Это касается семги обнаруженной в водоеме или в пределах береговой полосы, дохлой или странно ведущей себя рыбой.

Материалы по теме