Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Заполярье медведи принялись осквернять кладбища

В Мурманской области медведи бесчинствуют на кладбищах, атакуют кафе и заправочные станции. Особенно активны бурые звери традиционно в Апатитско-Кировском районе, где у мест захоронений много свалок

- На выходных животные устроили на кировских кладбищах настоящий разгром, - сообщают в администрации Кировска. - Они разрыли несколько могил и опрокинули памятники на кладбище, находящемся на 13 километре, а также на старом и новом кладбище недалеко от аэропорта.

Подрядные организации, обслуживающие кладбище, жалуются, что медведи теперь регулярно наведываются к местам захоронения. Виноваты в этом и сами посетители кладбищ. Поминая родственников, они оставляют на могилах еду и переполняют мусорные баки пищевыми отходами. По словам представителей подрядной организации, они каждый день находят перевернутые баки, а рядом медвежьи следы и экскременты. Однако на могилы медведи покушаются первый раз. Еще один косолапый подобрался поближе к одному из кафе на открытом воздухе в Апатитско-Кировском районе. Мишка так хотел попробовать местную кухню, что его не испугало присутствие людей. К счастью, зверя смогли отогнать и никто не пострадал.

А на окраине Оленегорска медведь напугал водителей, приехавших заправить свои автомобили. Видимо, зверя привлекли запахи хот-догов. В этом случае зверя так же выгнали с территории предприятия и обошлось без жертв.

Сейчас охотоведы подсчитали, что численность косолапых возросла на 100 особей. Причем заполярные медведи стали интересовать любителей экзотических питомцев. В частности, в Ловозере специалисты минприроды обнаружили большие ловушки для зверей с максимальными удобствами, чтобы животное выжило и отправилось к новому хозяину.

Материалы по теме